70

Castiglione

Baldassarre

Il Cortegiano

Venezia, [Domenico Farri], 1562. In 8°. Marca tipografica della Speranza al frontespizio, strappo al margine superiore delle prime carte, margini un po’ corti, bruniture, legatura coeva in pergamena. Ex libris al contropiatto di Gherardo Molza.

€ 200 - € 1.562

Venduto per € 300

Il testo fondativo della trattatistica sul comportamento rinascimentale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 70, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

364

Castiglione

Bonaventura

Gallorum Insubrum antiquae sedes

€500 - €1541

Lotto non venduto

71

Castiglione

Baldassarre

Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione

€300 - €1766

Venduto per € 238