69

[Casorati

Felice] - Autori Vari

Il Vangelo

Venezia, Neri Pozza, 1950. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, illustrato con quattro litografie a piena pagina di Felice Casorati, legatura moderna in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi con titolo e fregi in oro che conserva il piatto anteriore della brossura editoriale.

€ 350 - € 1.950

Lotto non venduto

Edizione rara con i quattro vangeli nelle traduzioni di N. Lisi, D. Valeri, C. Alvaro, M. Bontempelli. Gambetti Vezzosi p.127 (voce su Bontempelli): “volume prezioso per la cura di edizione e per le litografie [...]”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 69, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88