Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » The cities and cemetery of Etruria

530

Dennis

George

The cities and cemetery of Etruria

Londra, John Murray, 1848. In 8°. Figura mitologica calcografica al frontespizio, riproduzione di oggetti etruschi in antiporta, numerose illustrazioni nel testo e litografie a piena pagina, legatura coeva in mezza pelle verde, dorso a cinque nervi con decorazione impressa in oro, titolo e autore su tasselli al dorso.

€ 250 - € 300

Venduto per € 313

George Dennis fu uno dei grandi esploratori e amanti dell’Italia del XIX secolo, il suo testo è denso di notizie sui luoghi abitati dagli Etruschi ancora oggi una delle massime espressioni dell’etruscologia inglese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 530, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85