Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » La vita e le avventure di Robinson Crusoe

529

Defoe

Daniel

La vita e le avventure di Robinson Crusoe

Venezia, Domenico Occhini, 1738. In 4°. Antiporta calcografica con immagine di Robinson Crusoe, frontespizio con fregio, due testatine, due capilettera istoriati e finalini xilografici, bruniture, lievi fioriture e aloni d’umidità, il margine inferiore delle prime carte lievemente danneggiato, legatura coeva in piena pergamena. § Le avventure di Robinson Crusoé. Parma, Blanchon, 1820. In 8°. 2 voll. Con 14 illustrazioni calcografiche fuori testo, fioriture e lievi aloni d’umidità, brossura originale con titoli entro cornice editoriale ai piatti.

€ 200 - € 300

Venduto per € 225

Traduzione dal francese della celebre opera, considerata tra i primi best-sellers a basso costo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 529, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85