608

Kircher

Athanasius

Roma, Tipografia Varesi, 1665. In 4°. Antiporta figurata incisa in rame, vignetta xilografica al frontespizio, 6 tavole di cui 3 ripiegate nel testo e due a doppia pagina, illustrazioni incise nel testo, aloni d’umidità, lievi fioriture, strappo al margine esterno di carta E4, legatura tedesca di fine XVII secolo in vitello con cornici decorative impresse a secco, piccole mancanze al dorso. Timbri all’antiporta, al verso del frontespizio, e a carta O.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.750

Prima ed unica edizione rara. Cicognara 2054. Graesse IV, p. 21. Brunet III, 667.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 608, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

610

Kircher

Athanasius

Obeliscus Pamphilius

€2000 - €2500

Venduto per € 3.250

609

Kircher

Athanasius

Musurgia universalis sive ars magna consoni et dissoni in X libros digesta

€3000 - €3500

Lotto non venduto

607

Kircher

Athanasius

Arca Noe, in tres libros digesta, quorum I

€1000 - €1500

Venduto per € 1.250