Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Musurgia universalis sive ars magna consoni et dissoni in X libros digesta

609

Kircher

Athanasius

Musurgia universalis sive ars magna consoni et dissoni in X libros digesta

Roma, eredi di Francesco Corbelletti (volume I) – Ludovico Grignani (volume II), 1650. In 2°. 2 voll. Antiporta incisa in rame, 1 ritratto dedicatorio dell’Arciduca Leopoldo Guglielmo di Austria, vignetta xilografica sui frontespizi, testatine, capilettera, finalini e raffigurazioni nel testo incise in legno, 21 tavole fuori testo incise in rame su 20 fogli, 1 doppia e 3 ripiegate, brunitura su qualche carta, fioriture sparse, strappi ad 1 delle tavole ripiegate, macchia a p. 527, legatura in cartoncino del ‘900, al dorso tasselli cartacei con autore e titolo manoscritto, corpo del testo in parte staccato dal dorso. Ex libris Hieronymi Tuschi, Archidiaconi Regiensis.

€ 3.000 - € 3.500

Lotto non venduto

Prima rara edizione di questo celebre trattato di Kircher sulla musica e gli strumenti musicali. Di questo volume furono stampate 1500 copie, 300 furono distribuite durante la riunione per l'elezione del Generale dell'Ordine, circa due dozzine di copie furono inviate in Cina. Il Kircher fu assistito nella stesura dell'opera da due studiosi J. Viva e A.M. Abbatini. L opera è la prima esaustiva "enciclopedia" sulla musica ancor oggi inarrivata fonte di conoscenza del periodo di transizione fra la musica gregoriana e quella barocca postrinascimentale. Brunet III, 668; Graesse IV, 21; Caillet 5785; Fétis V, 35; Sommervogel IV, 1051.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 609, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

610

Kircher

Athanasius

Obeliscus Pamphilius

€2000 - €2500

Venduto per € 3.250

607

Kircher

Athanasius

Arca Noe, in tres libros digesta, quorum I

€1000 - €1500

Venduto per € 1.250