Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Obeliscus Pamphilius

610

Kircher

Athanasius

Obeliscus Pamphilius

Roma, Ludovico Grignani, 1650. In 2°. Bellissima antiporta figurata allegorica incisa in rame dal Bloemaert e disegnata dal Canina, ritratto di Innocenzo X, 1 grande tavola più volte ripiegata, 5 incisioni in rame a piena pagina, numerose xilografie nel testo, marca tipografica in fine volume, brunitura su qualche carta, strappi alla tavola ripiegata con uno strappo, sporadiche fioriture e leggera gora d’acqua, legatura in pergamena che conserva il dorso originale, piccoli difetti.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 3.250

PRIMA EDIZIONE di questa celebre opera che rappresenta la completa esposizione delle teorie dell'autore per la traduzione dei geroglifici. Il libro è pieno di affascinati arcani, e le interpretazioni di Kircher della mitologia egizia sono particolarmente interessanti: egli usa le sue conoscenze di copto e di numerose tradizioni filosofiche ed esoteriche per spiegare come i geroglifici rappresentino un codice simbolico di gusto ermetico con numerose affinità e relazioni con le stelle. Caillet 5787; Cicognara 2526; Brunet III, 668.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 610, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

609

Kircher

Athanasius

Musurgia universalis sive ars magna consoni et dissoni in X libros digesta

€3000 - €3500

Lotto non venduto

607

Kircher

Athanasius

Arca Noe, in tres libros digesta, quorum I

€1000 - €1500

Venduto per € 1.250