Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Raccolta di Santi Padri nel deserto

769

Valesio

Giovanni Luigi

Raccolta di Santi Padri nel deserto

Bologna, Luigi Guidotti, 1763. In 4°. Antiporta calcografica, frontespizio con titolo calligrafico in cornice decorata, 30 tavole a piena pagina incise all’acquaforte, di cui la prima raffigurante veduta a volo d’uccello di Bassano del Grappa e Marostica, sporadiche fioriture e leggera gora d’acqua, legatura in cartonato dell’epoca, rinforzo al dorso in cartoncino azzurro.

€ 400 - € 500

Venduto per € 500

RARA COLLEZIONE di tavole dai dipinti bolognesi di Giovanni Valesio. Nato a Corregio nel 1583, fu allievo di Ludovico Carracci a Roma dove lavorò per la famiglia Ludovisi, ma è a Bologna dove si conta il maggior numero delle sue opere. Le incisioni ricordano lo stile di Agostino Carracci e sono rare sul mercato.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 769, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85