Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Dichiarazione dei disegni del palazzo di Caserta.

770

Vanvitelli

Luigi

Dichiarazione dei disegni del palazzo di Caserta.

Napoli, nella Regia Stamperia, 1756. In 2°grande. Occhiello, frontespizio inciso, 2 testate alle armi e con i ritratti di Carlo e Amalia di Napoli dedicatari dell’opera, capilettera e finalino incisi in rame, seguono 14 tavole a doppia pagina incise in rame da Nolli, Pozzi, Orazi e Morghern che raffigurano le piante del giardino e del palazzo, prospetti e sezioni della reggia, vedute a volo d’uccello dal giardino e dall’ingresso principale, leggera brunitura su poche carte e tavole, legatura dell’epoca in marocchino rosso, ai piatti cornice impressa in oro, dorso a 9 nervi, ai comparti la pezza araldica dei dedicatari impressa in oro, tagli dorati, mancanze, e macchie.

€ 3.500 - € 4.000

Venduto per € 4.750

PRIMA EDIZIONE della prima parte, la seconda non fu mai pubblicata, di questa magnifica opera che illustra il capolavoro vanvitelliano iniziato nel 1752 e terminato nel 1774 per Ferdinando IV, figlio del dedicatario del volume. Fowler 348; Berlin Kat. 2706; Cicognara 4105: "Quattordici tavole di grandezza immensa formano la maggior bellezza di quest'opera... Non esiste un Palazzo inventato con altrettanta grandezza, veramente Reale, in alcun altro Paese di Europa"

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 770, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85