Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Pisanella sive summa de casibus conscientia…et cum addictionibus suppletis per Venerabilem virum fratrem Nicolaus de Ausimo provinciae Marchie ordinis minorum

520

Codice pergamenaceo - Bartolomeo da S. Concordio

Pisanella sive summa de casibus conscientia…et cum addictionibus suppletis per Venerabilem virum fratrem Nicolaus de Ausimo provinciae Marchie ordinis minorum

Manoscritto pergamenaceo sottoscritto 28 novembre 1444, 249 fogli, 238 x 164 mm., testo in gotica su due colonne, capilettera miniati, segni di paragrafatura in rosso e blu, note di possesso in fine codice di Domenico Pierangelo di Montemilone, datata 13 aprile 1687, al contropiatto scheda di libreria antiquaria degli anni ‘30, legatura coeva in mezza pergamena e assi di legno decorate a secco, titolo su tassello al dorso, rovinata.

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 18.750

Bellissimo manoscritto pergamenaceo della celebre Pisanella di Bartolomeo da San Concordio. Predicatore domenicano e compilatore (Pisa 1262 circa - Pisa 1347), compose in latino De documentis antiquorum, raccolta commentata di duemila sentenze tratte dagli antichi, di cui egli stesso diede un volgarizzamento (Ammaestramenti degli antichi), lodato per lo stile preciso ed energico. Tradusse, talvolta compendiando, Sallustio. L'opera sua maggiore è la Summa casum conscientiae, assai diffusa nelle scuole di teologia, detta anche, nel volgarizzamento, Pisanella o Maestruzzo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 520, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85