Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Supplementum Summae Pisanellae

519

Codice cartaceo - Nicolaus de Ausmo [Niccolò da Osimo]

Supplementum Summae Pisanellae

Manoscritto cartaceo di area germanica, fine XV sec., di 145 carte più indice finale, 290 x 210 mm., testo su due colonne, capilettera e segni di paragrafatura in rosso, legatura coeva in pelle di scrofa con impressioni a secco.

€ 2.500 - € 3.500

Venduto per € 3.125

Niccolò da Osimo fu teologo e canonista francescano (morto a Roma dopo il 1453); studiò legge a Bologna, cooperò con S. Bernardino nella sua opera di riforma dell'Ordine e nei suoi tentativi per ottenere la piena autonomia degli osservanti. Scrisse un commento alla regola (dell'Osservanza), un supplemento alla Summa casuum conscientiae di Bartolomeo da Pisa (1473), la Quadriga spirituale (1475) e altri opuscoli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 519, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85