Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Sedulii Carmen Paschale. Aurelii Prudentii Poemata. Decretorum distinctione
742

Sedulio

Celio

Sedulii Carmen Paschale. Aurelii Prudentii Poemata. Decretorum distinctione

[Milano, Parrasio, Cotta e Le Signerre, 1501]. In 8°. Eleganti capilettera xilografici, lieve alone al margine interno, legatura ottocentesca di conservazioe in cartone giallo, titoli manoscritti al dorso, mancanze alle cuffie. Ex libris manoscritto al frontespizio [ad usum Iacobi d. Romanis … A.D. 1522], ed altro cancellato, altro ex libris al foglio di guardia [ex libris Lazari Ioa. de Romanis … An. 1782].

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Rara edizione pubblicata a cura del Parrasio, che ne fu editore insieme a Catelliano Cotta, appoggiandosi alla tipografia milanese dei fratelli Le Signerre.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 742, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85