Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Trattato de i colori nelle arme, nelle liuree, et nelle diuise, di Sicillo Araldo del re Alfonso d’Aragona
743

Sicillo Araldo - [Simbologia dei colori]

Trattato de i colori nelle arme, nelle liuree, et nelle diuise, di Sicillo Araldo del re Alfonso d’Aragona

Venezia, Giorgio de’ Cavalli, 1565. In 8°. Marca al frontespizio, un capolettera figurato, lieve alone alle prime carte, legatura del sec. XIX in mezza pergamena.

€ 900 - € 1.000

Lotto non venduto

Edizione originale di questo trattato sulla simbologia dei colori, che ebbe fortura e varie ristampe fino alla fine del secolo. L’autore, il cui nome sulle edizioni compare come Sicillo Araldo del re Alfonso d'Aragona, fu Araldo d'armi e araldista belga, e forse il suo vero nome fu Jehan Courtois.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 743, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85