Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Relazione prima dell’eruzione del Vesuvio
741

Scienza - Della Torre

Ascanio

Relazione prima dell’eruzione del Vesuvio

[1804]. In 4°. Legatura editoriale in cartone decorato. § Abate Vincenzo Chiminello. Riflessioni su la verità di alcuni paradossi analitici. Venezia, Graziosi, 1784. In 8°. Formule matematiche nel testo, fioriture, legatura editoriale in carta.

€ 100 - € 120

Venduto per € 363

Vincenzo Chiminello fu Abate e astronomo (Marostica 1741 - ivi 1815); svolse la sua attività (dal 1779) all'osservatorio di Padova, di cui divenne direttore nel 1806, dopo aver collaborato con lo zio G. Toaldo. Fu anche prof. di astronomia e meteorologia in quella università. Tra i primi a eseguire e a registrare sistematiche osservazioni meteorologiche, riconobbe esservi due massimi e due minimi barometrici diurni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 741, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85