Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » La seconda & vltima parte delle vite di Plutarcho di greco in latino & di latino in volgare novamente tradotte et historiate

703

Plutarco

La seconda & vltima parte delle vite di Plutarcho di greco in latino & di latino in volgare novamente tradotte et historiate

[Venezia, Niccolò Zoppino], 1525. In 4°. Titolo stampato in rosso e nero contenuto in elegante cornice decorata con animali e motivi vegetali su fodo nero, testatina xilografica figurata all’inizio di ciascuna delle “Vite”, testo disposto su 2 colonne, marca xilografica in fine volume, foro di tarlo alle prime carte, alle carte CCI – CCIIII e CCXV che solo in un caso lede lo specchio di stampa, foglio di guardia in pergamena del sec. XIV, gore d’acqua e sporadiche arrossature, ultima carta bianca mancante, legatura originale in marocchino marrone, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale di fletti e motivi decorativi impressi a secco, dorso a 3 nervi, fori di tarlo, sciupata.

€ 400 - € 500

Venduto per € 500

Rara edizione veneziana della traduzione delle Vite di Plutarco a cura di Giulio Bordoni. Essling 598a-b; Sander 5787-5788; Graesse V, 370.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 703, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85