Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » De rebus philosophicis libri
702

Plotino

De rebus philosophicis libri

Basilea, Guarino, 1562. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi, qualche alone, strappetti marginali su alcune pagine, qualche brunitura, legatura coeva in pergamena, titoli calligrafici su dorso a tre nervi, piccole mancanze al dorso. Ex libris manoscritto al foglio di guardia.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.000

Edizione piuttosto rara del Corpus filosofico di Plotino, nella traduzione di Marsilio Ficino.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 702, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85