Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Funerali antichi di diversi popoli et nationi..

704

Porcacchi

Tommaso

Funerali antichi di diversi popoli et nationi..

Venezia, eredi di Simon Galignani, 1591. In 2°. Frontespizio entro cornice architettonica e 23 pregevoli incisioni su rame, a mo’ di testatine, raffiguranti cerimonie secondo i diversi riti funebri dell’antichità, capilettera e fregi xilografici, marca tipografica in fine, alcune carte brunite, alone marginale alle ultime carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, titolo manscritto al dorso, qualche difetto al dorso. Stemma e timbro di biblioteca ecclesiastica estinta su frontespizio e controfrontespizio.

€ 450 - € 500

Venduto per € 563

Seconda edizione dell'opera (la prima nel 1574) ristampata dal medesimo editore dopo la morte dell'autore avvenuta nel 1585. Brunet IV, 820.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 704, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85