748

Speroni

Sperone

Canace tragedia

Legato con Giambattista Giraldi, Giuditio sopra la tragedia di Canace, et Macareo… Venezia, 1566 In 8°. 2 opere in 1 vol. Ai frontespizi stemma di Luigi Mocenigo, bei capilettera xilografici figurati, nota di possesso cancellata ai frontespizi, il secondo rinforzato, legatura in marocchino bordeaux del sec. XVIII, dorso a 4 nervi, al piatto inferiore cornice dipinta in nero.

€ 250 - € 300

Venduto per € 250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 748, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85