Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Sfortiade fatta italiana de li gesti del generoso & inuitto Francesco Sforza, qual per propria vertù diuenne duca di Milano, distinta in lib. 30.
747

[Simonetta

Giovanni]

Sfortiade fatta italiana de li gesti del generoso & inuitto Francesco Sforza, qual per propria vertù diuenne duca di Milano, distinta in lib. 30.

Venezia, C.T. Curzio, 1543 ed in fine Venturino Ruffinello, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, marca all’ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida, leggera gora d’acqua alle prime carte ed alle ultime 20 carte, qualche fioritura, verso dell’ultima carta con marca con parte di testo impresso erroneamente, legatura del sec. XVIII in pergamena, tagli a spruzzo blu, piccoli fori di tarlo al dorso.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

RARA EDIZIONE in lingua italiana dell'opera celebrativa a cura del Simonetta, segretario di Francesco Sforza. Contiene la narrazione dei principali avvenimenti italiani dal 1424 al 1444 divisa in 31 libri, più un breve ragguaglio delle vite dei principali protagonisti delle vicende narrate. Graesse VI, 410; Brunet V, 395.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 747, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85