Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Opera…Intitolata Amazonida la qual tracta le gran bataglie e triumphi che fece quste done amazone.

749

Stagi

Andrea

Opera…Intitolata Amazonida la qual tracta le gran bataglie e triumphi che fece quste done amazone.

Venezia, Cristoforo Pensi, 1503. In 4°. Titolo in carattere gotico e testo in carattere romano, al frontespizio vignetta incisa al tratto eseguita col legno dell’edizione del Morgante Maggiore del 1494, altra vignetta al colophon raffigurante un combattimento tra due cavalieri, graziosi capilettera xilografici su fondo nero, mancante l’ultima carta bianca, macchie leggere di umidità ai margini di diverse carte, fioriture, legatura in pergamena del sec. XVIII, titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri.Timbro al recto di carta AII.

€ 3.000 - € 3.200

Venduto per € 5.500

Edizione estremamente rara di questo poema epico in sette canti sulle Amazzoni ed in particolare su Pentesilea la più famosa tra le regine. L’opera costituisce un contributo importante alla rappresentazione letteraria delle Amazzoni e adombra un interessante tentativo di conciliare l’aspetto militare classico con l’ideale estetico del ‘500 offrendo una rilettura unilaterale positiva del mito delle Amazzoni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 749, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85