Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Sermoni funebri de vari authori nella morte de diuersi animali

614

[Lando

Ortensio]

Sermoni funebri de vari authori nella morte de diuersi animali

Genova, s.e., 1559. In 8°. Al frontespizio stemma del dedicatario dell’opera, capilettera xilografici decorati, leggere gore d’acqua, legatura in cartonato del sec. XVIII, tassello cartaceo al dorso con titolo ed autore manoscritti.

€ 450 - € 500

Venduto per € 563

Terza edizione pubblicata anonima dal Lando. Il volumetto si compone di undici sermoni, scritti da altrettanti autori fittizi, che celebrano undici diversi animali, seguendo vari modelli letterari, tra cui soprattutto Luciano, Virgilio e Cornelio Agrippa. G. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime, Milano, 1859, III, p. 58.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 614, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85