Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Confutatione del libro de paradossi nuovamente composta, et in tre orationi distinta

612

[Lando

Ortensio]

Confutatione del libro de paradossi nuovamente composta, et in tre orationi distinta

[Venezia, Bartolomeo Imperadore, 1545]. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati xilografici, macchie di umidità, legatura in mezza pelle marrone del sec. XVIII, sciupati i piatti.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.625

Edizione originale molto rara pubblicata anonima dal Lando. Si tratta di uno scritto 24 carte, dedicato ad Ippolita Gonzaga, contessa della Mirandola. L’opera è in stretto rapporto con i Paradossi pubblicati dal Lando nello stesso anno; in essa l’autore con nuovi ragionamenti capovolge l’elenco dei paradossi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 612, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

614

[Lando

Ortensio]

Sermoni funebri de vari authori nella morte de diuersi animali

€450 - €500

Venduto per € 563