Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Quattro libri de dubbi con le solutioni a ciascun dubbio accommodate. La materia del primo è naturale, del secondo è mista (benche per lo piu sia morale) del terzo è amorosa, & del quarto è religiosa .
613

Lando

Ortensio

Quattro libri de dubbi con le solutioni a ciascun dubbio accommodate. La materia del primo è naturale, del secondo è mista (benche per lo piu sia morale) del terzo è amorosa, & del quarto è religiosa .

Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, e fratelli, 1552. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, capilettera figurati xilografici, qualche nota manoscritta, fori di tarlo al frontespizio, alle prime ed ultime carte, qualche macchia di umidità, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, lievi difetti. Nota di possesso di mano antica al frontespizio

€ 250 - € 300

Venduto per € 1.875

Edizione originale rara.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 613, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

614

[Lando

Ortensio]

Sermoni funebri de vari authori nella morte de diuersi animali

€450 - €500

Venduto per € 563