411

Svevo

Italo

Una vita

Milano, Morreale, 1930. Esemplare intonso, rontespizio con fregio, usuale ma lieve brunitura delle carte, brossura con piccoli difetti marginali, piccoli mancanza al dorso.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Seconda edizione dell’opera prima di Italo Svevo, che venne pubblicata a spese dell’autore nel 1893 dopo il rifiuto di Treves. Gambetti-Vezzosi p. 898.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 411, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

410

Svevo

Italo

Senilità

€12000 - €15000

Venduto per € 32.500

409

Svevo

Italo

La novella del buon vecchio e della bella fanciulla

€150 - €200

Lotto non venduto

408

Svevo

Italo

La coscienza di Zeno

€2000 - €3000

Lotto non venduto

407

Svevo

Italo

Due racconti

€800 - €900

Lotto non venduto