Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » La coscienza di Zeno

408

Svevo

Italo

La coscienza di Zeno

Bologna, Cappelli, 1923. Esemplare in barbe, lievissime bruniture marginali, brossura editoriale.

€ 2.000 - € 3.000

Lotto non venduto

Prima edizione del terzo romanzo di Italo Svevo. Nella prefazione del libro il sedicente psicoanalista Dottor S. dichiara di voler pubblicare "per vendetta" alcune memorie, redatte in forma autobiografica di un suo paziente, Zeno Cosini, che si è sottratto alla cura. Gli appunti dell'ex-paziente costituiscono il contenuto del libro. Il romanzo non è altro che l'analisi della psicologia di Zeno, un individuo che si sente "malato" o "inetto" ed è continuamente in cerca di una guarigione dal suo malessere attraverso molteplici tentativi a volte assurdi o che portano a effetti controproducenti. Questo romanzo conclude la serie di opere sul tema dell'inettitudine iniziato con Una vita e successivamente sviluppato in Senilità: a differenza dei suoi predecessori, Nitti e Brentani, il protagonista Cosini riesce a superare la malattia ed il complesso di inferiorità. La "malattia" di Zeno gli impedisce di identificarsi con il mondo normale. Egli prende tuttavia coscienza di queste sue imperfezioni: per questo è ben lieto di modificare le proprie esperienze. Gli altri uomini, invece, convinti di essere perfetti, restano cristallizzati in una condizione di immutabilità, ovvero negano ogni possibile miglioramento. Il processo di guarigione del protagonista si baserà quindi in buona parte su una presa di coscienza nei confronti della propria personalità e si realizzerà nell'accettazione dei propri limiti. Gambetti-Vezzosi, p.898.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 408, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

411

Svevo

Italo

Una vita

€150 - €200

Lotto non venduto

410

Svevo

Italo

Senilità

€12000 - €15000

Venduto per € 32.500

409

Svevo

Italo

La novella del buon vecchio e della bella fanciulla

€150 - €200

Lotto non venduto

407

Svevo

Italo

Due racconti

€800 - €900

Lotto non venduto