Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Il Pimandro, tradotto da Tommaso Benci in lingua Fiorentina

547

Ermete Trismegisto

Il Pimandro, tradotto da Tommaso Benci in lingua Fiorentina

Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1549. In 8°. Marca incisa in legno al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, macchioline su poche carte, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi ed autore impressi in oro, tagli marmorizzati policromi, piccole lacune al dorso. Nota di possesso manoscritta Lacana.

€ 350 - € 400

Venduto per € 500

Seconda edizione italiana rara. Il Pimander è un'opera ermetica greca poco nota attribuita ad Ermete Trismegisto, che il Benci tradusse in volgare basandosi sulla versione latina di Marsilio Ficino.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 547, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

800

Ermete Trismegisto

De potestate et sapientia Dei

€5000 - €6000

Lotto non venduto

546

Ermete Trismegisto

Il Pimandro di Mercurio Trimegisto

€300 - €400

Venduto per € 875