Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Il Pimandro, tradotto da Tommaso Benci in lingua Fiorentina

547

Ermete Trismegisto

Il Pimandro, tradotto da Tommaso Benci in lingua Fiorentina

Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1549. In 8°. Marca incisa in legno al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, macchioline su poche carte, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi ed autore impressi in oro, tagli marmorizzati policromi, piccole lacune al dorso. Nota di possesso manoscritta Lacana.

€ 350 - € 400

Sold for € 500

Seconda edizione italiana rara. Il Pimander è un'opera ermetica greca poco nota attribuita ad Ermete Trismegisto, che il Benci tradusse in volgare basandosi sulla versione latina di Marsilio Ficino.

Lot number 547, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85