Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » De potestate et sapientia Dei

800

Ermete Trismegisto

De potestate et sapientia Dei

Venezia, Lucas Dominici F. Venetus, 1481. In 4°. Spazi per capilettera con letterine guida, un alone al margine interno, mancante l’ultima bianca, legatura del sec. XVIII in catone decorato, perduto il dorso.

€ 5.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Rara terza edizione di questi scritti del Corpus Hermeticum attribuito ad Ermete Trismegisto, tradotti da Marsilio Ficino su commisione di Cosimo de’ Medici e completati nell’aprile del 1463 . La princeps era uscita nel 1471 a Treviso dai torchi di Gerardo de Lisa, seguita nel 1472 dall’edizione di Ferrara di Andrea Belforte. BMC V, 280; Goff H-79.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 800, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

546

Ermete Trismegisto

Il Pimandro di Mercurio Trimegisto

€300 - €400

Venduto per € 875