Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Funerali antichi di diversi popoli et nationi..

704

Porcacchi

Tommaso

Funerali antichi di diversi popoli et nationi..

Venezia, eredi di Simon Galignani, 1591. In 2°. Frontespizio entro cornice architettonica e 23 pregevoli incisioni su rame, a mo’ di testatine, raffiguranti cerimonie secondo i diversi riti funebri dell’antichità, capilettera e fregi xilografici, marca tipografica in fine, alcune carte brunite, alone marginale alle ultime carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, titolo manscritto al dorso, qualche difetto al dorso. Stemma e timbro di biblioteca ecclesiastica estinta su frontespizio e controfrontespizio.

€ 450 - € 500

Sold for € 563

Seconda edizione dell'opera (la prima nel 1574) ristampata dal medesimo editore dopo la morte dell'autore avvenuta nel 1585. Brunet IV, 820.

Lot number 704, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85