55

Scuola di Panfilo Nuvolone

Cremona 1581 - 1651

Testa del Battista

olio su tavola cm 43 x 54 iscrizione: ‘Leonardo’ (sul retro, in alto) SCHOOL OF PANFILO NUVOLONE (CREMONA 1581 – 1651) HEAD OF THE BAPTIST, OIL ON PANEL, 43 X 54 CM, INSCRIBED: ‘LEONARDO’ (UPPER, ON THE BACK)

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

Il dipinto in esame è una libera interpretazione della tavola di Andrea Solario (Milano 1470 circa – 1524) conservata a Parigi, Musée du Louvre, commissionata nel 1507 da Charles d’Amboise e che ebbe notevole fortuna in ambito lombardo a cavallo tra XVI e XVII secolo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 55, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80