Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 80 » Gesù Bambino e San Giovannino

54

Studio di Joos van Cleve

Cleves 1485 – Anversa 1540

Gesù Bambino e San Giovannino

olio su tavola cm 42 x 53 STUDIO OF JOOS VAN CLEVE (CLEVES 1485 – ANTWERP 1540), CHILD JESUS WIHT INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST, OIL ON PANEL, 42 X 53 CM

€ 10.000 - € 12.000

Lotto non venduto

L'episodio dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino è liberamente tratto dal testo apocrifo delle Meditationes Vitae Christi dello Pseudo Bonaventura, risalente agli inizi del secolo XIV, mentre la sua codificazione iconografica si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, quali Marco d'Oggiono e Bernardino Luini. Il valore mistico dell'affettuoso atto è sottolineato dall'apparizione della colomba dello Spirito Santo, nell'angolo in alto a sinistra, e dalla presenza di frutti (alcune ciliegie e un pomo) sparsi intorno ai personaggi, che rimandano al mistero della Redenzione attuato attraverso il sacrificio di Cristo. Oltre alla sua diffusione in ambito lombardo, il tema riscosse una notevole fortuna anche presso i pittori fiamminghi del Rinascimento, in particolare fu riprodotto, variandone l'ambientazione, nelle botteghe di Quentin Matsys e di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino, in I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale, Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, si può istituire un confronto tra l'opera in esame e la versione di van Cleve, a Napoli, Museo Nazionale di Capodimonte. Sul presente dipinto sono state effettuate indagini radiografiche che documentano con evidenza il disegno preparatorio. Tali analisi sono disponibili su richiesta presso il Reparto Dipinti e Disegni di Minerva Auctions. Alberto Marchesin

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 54, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80