Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Lettere e documenti

41

Leopardi

Monaldo & Pierfrancesco

Lettere e documenti

Lettera autografa firmata di Monlado Leopardi, un foglio in 4°, indirizzata da Recanati a Ubadlo Bellini di Osimo, 10 settembre 1820; altra lettera, due facciate in 4°, datata Recanati 22 dicembre 1834, indirizzata ad un Eccellenza non precisata; due atti trascritti sempre ascrivibili a Monaldo, datati 1828 e 1829 § lettera autografa e firmata in 4° di una facciata, ripiegata e con timbri postali e in ceralacca, scritta da Pierfrancesco Leopardi e indirizzata al Gonfaloniere di Recanati, G.B.podaliri, datata 24 febbraio 1849.

€ 600 - € 800

Venduto per € 625

Nella lettera di Pierfrancesco,fratello minore di Giacomo, si sottolinea il suo ruolo di conservatore delle biblioteca di famiglia: Tutti li miei Concittadini ben sanno, che io avendo lo stesso genio del defonto mio genitore di bona mem. non solo conservo la Biblioteca da esso raccolta, ma la vengo di continuo arricchendo di nuove Opere; e moltissimi esperimentano per loro stessi come mi riesca gratissimo il prestarmi al bisogno e volontà di chiunque di confutare e studiare su qualunque libro della stessa Biblioteca. Ed ho inoltre tutta la propensione a continuare nell'adottato sistema. (...)" Entra poi nel merito della nuova legge che ha abolito l'istituto giuridico del Fedecommesso (sulla scorta del Codice napoleonico) rimarcando come ciò abbia "portato alcune sostanziali modificazioni al testamento del mio defonto genitore, così che, e per i diritti di mio fratello, e per i doveri che mi corrono di Padre di Famiglia (...)". Le lettere di Monaldo pertengono a questioni familiari, quale ad esempio la mancata determinazione del figlio Pierfrancesco "a legarsi con vincoli indissolubili allo Stato Ecclesiastico".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 41, Libri Autografi e Stampe Asta 134

258

Leopardi

Giacomo

Operette Morali

€2800 - €3000

Lotto non venduto

257

Leopardi

Giacomo

Operette morali

€800 - €1000

Lotto non venduto