257

Leopardi

Giacomo

Operette morali

Firenze, Guglielmo Piatti, 1834. In 12°. Restauri alle prime 2 cartee lievi mancanze al margine superiore bianco delle pp.9-11, fioriture sporadiche, legatura moderna in mezzo marocchino bordeaux.

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

Seconda edizione rara, "con molte aggiunte e correzioni dell’autore" che contiene in prima edizione due dialoghi, dei quali uno è il celebre Dialogo d’un venditore di almanacchi. Mazzantini-Meneghini 674.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 257, Libri Autografi e Stampe Asta 134

258

Leopardi

Giacomo

Operette Morali

€2800 - €3000

Lotto non venduto