Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Rime di Francesco Petrarca colla interpretazione composta da conte Giacomo Leopardi. Parte prima [seconda]

259

Leopardi

Giacomo - Petrarca, Francesco

Rime di Francesco Petrarca colla interpretazione composta da conte Giacomo Leopardi. Parte prima [seconda]

Milano, Antonio Fortunato Stella e Figli, 1826. In 12°. 2 parti in 2 volumi. Al vol. I in antiporta tavola con ritratto calcografico del Petrarca, nel vol.II tavola con la “Tomba di Madonna Laura” e 5 tavole a piena pagina, il tutto inciso da P. Lampi, qualche macchia, arrossature e fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle marrone con titolo in oro al dorso, sciupate e con lievi mancanze.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Edizione originale rara e ricercata, commento stilistico - grammaticale del Leopardi al Canzoniere petrarchesco, volto ad "attualizzare" la lingua di un autore antico a vantaggio di lettori stranieri o di lettori che non avessero una specifica formazione letteraria. Benedettucci 31. Mazzatinti 658.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 259, Libri Autografi e Stampe Asta 134

258

Leopardi

Giacomo

Operette Morali

€2800 - €3000

Lotto non venduto

257

Leopardi

Giacomo

Operette morali

€800 - €1000

Lotto non venduto