697

Terenzio Afro

Publio

Comoediae

Venezia, Giovanni Maria Bonelli, 1563. In 2°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera e illustrazioni incisi in legno nel testo, aloni di umidità, ultimo fascicolo con rinforzo al margine bianco, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli marmorizzati, dorso rinforzato in pergamena. Al contropiatto una firma di appartenenza cassata Roma 1768.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 697, Libri Autografi e Stampe Asta 134