Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » De Historia, et causis plantarum, libri quindecim. Theodoro Gaza interprete.

696

Teofrasto

De Historia, et causis plantarum, libri quindecim. Theodoro Gaza interprete.

Parigi, C.Wechel, 1529. In 8°. 2 parti in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio con titolo contenuto in cornice xilografica figurata, marca tipografica a piena pagina alla fine della prima parte e della seconda, prima ed ultima carta con rinforzi, fori di tarlo ed arrossature, legatura posteriore in mezza pergamena, piccoli difetti. § Plinio. Historia naturale […], tradotta per M. Lodouico Domenichi. Venezia, G.Vidali, 1573. In 4°. Ritratto di Domenichi al frontespizio, testatine e capilettera decorati xilografici, frontespizio con difetti, qualche macchia e brunitura, rovinati gli angoli di diverse carte, legatura originale in pergamena con titolo manoscritto al dorso, difetti.

€ 250 - € 300

Venduto per € 475

Rara edizione in latino della famosa opera di Teofrasto curata da Theodoro Gaza. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 696, Libri Autografi e Stampe Asta 134