Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Ragguaglio delle nozze delle maestà di Filippo quinto, e di Elisabetta Farnese nata principessa di Parma re cattolici delle Spagne solennemente celebrate in Parma l’anno 1714

336

Feste - Maggiali

Giuseppe

Ragguaglio delle nozze delle maestà di Filippo quinto, e di Elisabetta Farnese nata principessa di Parma re cattolici delle Spagne solennemente celebrate in Parma l’anno 1714

Parma, nella Stamperia di S.A.S., 1717. In 2°. Antiporta figurata e 5 carte di tavole calcografiche disegnate da Ilario Spolverini e incise da Giovanni Battista Sintes e Francesco Maria Francia, lieve strappo restaurato alla I carta, legatura coeva in vitello marmorizzato, dorso a nervi e scomparti decorati col giglio Farnese in oro, tagli a spruzzo rossi. Nota di possesso al frontespizio del Padre Torreggiani.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.125

Celebre libro di feste che illustra le nozze del re Filippo di Spagna (1683-1746), con la sua seconda moglie Elisabetta (1692-1766), ultima discendente dei Farnese che avevano regnato su Parma e Piacenza dal XVI secolo. La prima tavola mostra il corteo dello sposo e del cardinale Gozzadini che entrano a Parma, le due tavole che seguono raffigurano le sontuose decorazioni dentro la cattedrale, la quarta la cerimonia nunziale e l'ultima la pianta della cattedrale di Parma. Berlin Katalog 3060; Cicognara 1491; Ruggieri, 837.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 336, Libri Autografi e Stampe Asta 134