Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Description des festes données par la Ville de Paris, à l’occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom. Philippe, Infant & Grand Amiral d’Espagne,

335

Feste

Description des festes données par la Ville de Paris, à l’occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom. Philippe, Infant & Grand Amiral d’Espagne,

Parigi, P.G. Le Mercier, 1740. In 2° grande. Grande vignetta sulla carta del titolo con le armi della città di Parigi, graziosa vignetta all’inizio del testo con la giostra delle Senna, 13 tavole fuori testo, di cui 8 a doppia pagina, disegnate da Blondel, Gabriel, Salley e Servandoni ed incise in rame da Blondel, aggiunte in fine due incisioni non pertinenti all’opera che raffigurano la struttura per i fuochi artificiali al centro del Pont-Neuf, di Blondel e di Bailleul, legatura originale in vitello marmorizzato, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di filetti e rotella di giglio, al centro del campo grande stemma alla armi della città di Parigi, dorso a 8 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo e piccoli festoni, tagli dorati, restauri e difetti. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 1.200 - € 1.500

Lotto non venduto

Edizione originale di questa sontuosa e celebre pubblicazione di grande formato corredata affascinanti tavole finemente incise in rame dal Blondel. Le tavole raffigurano l'intero spettacolo sulla Senna tra il Pont-Neuf e il Pont Royal. Il nostro esemplare è arricchito da due incisioni supplementari che raffigurano la struttura per i fuochi artificiali al centro del Pont-Neuf. Berlin Kat. 3012; Cicognara 1507; Cohen-De Ricci 288; Millard French 26; Vinet 519.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 335, Libri Autografi e Stampe Asta 134