Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » The Raven. Testo originale seguito dalla traduzione di Stéphane Mallarmé e da una interpretazione di Ettore Serra; con due disegni di Edouard Manet

187

Poe

Edgar Allen

The Raven. Testo originale seguito dalla traduzione di Stéphane Mallarmé e da una interpretazione di Ettore Serra; con due disegni di Edouard Manet

Roma, Edizioni Prometeo, 1945. In 2°. Con 2 disegni di Edouard Manet a piena pagina, fioriture sparse, brossura editoriale avorio con al piatto l’autore ed il titolo in nero, leggera macchia al margine superiore e difetti.

€ 200 - € 400

Venduto per € 375

Edizione composta in omaggio a Poe nel centenario della pubblicazione del poema "The Raven", 1845-1945. Ne venne stampata una tiratura complessiva di 362 copie, il nostro è il n. IL dei 50 esemplari fuori commercio su carta a mano di Fabriano "Umbria", numerati da I a L. La nostra copia è arricchita DA UNA DEDICA AUTOGRAFA DI ETTORE SERRA A GIUSEPPE UNGARETTI.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 187, Libri Autografi e Stampe Asta 134

186

Poe

Edgar Allan - Baudelaire, Charles

Dix Contes d’Edgar Poe traduits par Charles Baudelaire

€150 - €200

Venduto per € 250