Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » The Raven. Testo originale seguito dalla traduzione di Stéphane Mallarmé e da una interpretazione di Ettore Serra; con due disegni di Edouard Manet

187

Poe

Edgar Allen

The Raven. Testo originale seguito dalla traduzione di Stéphane Mallarmé e da una interpretazione di Ettore Serra; con due disegni di Edouard Manet

Roma, Edizioni Prometeo, 1945. In 2°. Con 2 disegni di Edouard Manet a piena pagina, fioriture sparse, brossura editoriale avorio con al piatto l’autore ed il titolo in nero, leggera macchia al margine superiore e difetti.

€ 200 - € 400

Sold for € 375

Edizione composta in omaggio a Poe nel centenario della pubblicazione del poema "The Raven", 1845-1945. Ne venne stampata una tiratura complessiva di 362 copie, il nostro è il n. IL dei 50 esemplari fuori commercio su carta a mano di Fabriano "Umbria", numerati da I a L. La nostra copia è arricchita DA UNA DEDICA AUTOGRAFA DI ETTORE SERRA A GIUSEPPE UNGARETTI.

Lot number 187, Books Autographs and Prints Auction 134