Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » The tactics of Aelian, comprising the military system of the Grecians

236

Dillon

Henry Augustus

The tactics of Aelian, comprising the military system of the Grecians

Londra, E. Kerby, 1814. In 8° grande. occhietto, 38 (di 39, manca la n. 32) incise in rame e ripiegate fuori testo, fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 5 nervo con titolo, autore e impressioni in oro.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

L'opera di Eliano sulla tattica è fondamentale nell'ambito della letteratura militare. L'ultima edizione in inglese è quella che presentiamo, stampata nel 1814. Eliano scrisse nel II secolo, attingendo a piene mani da scrittori precedenti come Asclepiodoto. Il risultato è un esaustivo manuale sulla guerra relativo al periodo ellenistico, ma che contiene informazioni anche sull'esercito romano.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 236, Libri Autografi e Stampe Asta 134