Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Voyage pittoresque en Italie partie septentrionale. Voyage pittoresque en Italie partie meridionale et en Sicile

235

De Musset

Paul

Voyage pittoresque en Italie partie septentrionale. Voyage pittoresque en Italie partie meridionale et en Sicile

Parigi, Belin-Leprieur e Morizt, 1855-56. In 8° grande. 2 voll. 23 tavole incise da Rouargues Frères in alluminio nel primo volume e 23 nel secondo, alcune delle quali ritoccate a mano, brossura editoriale entro legatura coeva Simier in mezzo marocchino verde, dorso a 5 nervi con autore, titolo e fregi impressi in oro, brussure brunite, dorsi scoloriti.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

I opera: Andres 643. Carteret III, 429. Sander 518. Vicaire V, 1314; II opera: Andres 644. Vicaire V, 1314.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 235, Libri Autografi e Stampe Asta 134