Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Developpements de geometrie, avec des applications a la stabilite des vaisseaux, aux Déblais et Remblais, au Défilement. à l’Optique, etc..

237

Dupin

Charles

Developpements de geometrie, avec des applications a la stabilite des vaisseaux, aux Déblais et Remblais, au Défilement. à l’Optique, etc..

Parigi, Courcier, 1813. In 4°. Occhietto, 11 tavole incise in rame ripiegate in fine, angolo inferiore bianco della p.559 mancante, lievi fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino marrone, fregi, autore e titolo impressi in oro al dorso.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Prima edizione. Il barone Dupin (1754-1873) si distinse per la sua attitudine alla matematica fin da giovanissimo. Fu ammesso al Politecnico nel 1801 e nel 1813 scrisse l'opera che presentiamo e che gli valse la stima e l'amicizia del celebre inventore della geometria descrittiva Gaspard Monge.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 237, Libri Autografi e Stampe Asta 134