Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » La Piazzetta di San Marco con la chiesa di San Giorgio Maggiore

175

Francesco Zanin

Nove 1824 - Venezia 1884

La Piazzetta di San Marco con la chiesa di San Giorgio Maggiore

olio su tela originale, cm 32 x 43
firmato in basso a sinistra Zanin Fran.co

€ 6.000 - € 8.000

Venduto per € 12.500

Francesco Zanin nasce a Nove in provincia di Vicenza nel 1824, frequenta l’Accademia di Belle Arti di Venezia, dove espone regolarmente. Nel panorama dei vedutisti veneziani dell’Ottocento, Zanin riscuote inizialmente un certo successo trovando un proficuo filone commerciale nel mercato anglosassone. Si accostò alla produzione del Canaletto copiandone spesso i dipinti, ma allo stesso tempo assimilandone il gusto e rinnovandolo con l’invenzione e reinterpretazione di nuovi soggetti. Purtroppo ad un certo punto il suo essere pittore prospettico alla stessa maniera di Canaletto fu ritenuto un limite: l’Accademia si era rinnovata, mutando anche il gusto dei collezionisti e rivolgendolo alla nuova generazione di paesaggisti. Al pittore vicentino vennero quindi a mancare i compratori e i mezzi per sopravvivere, tanto che il pittore morì povero e in solitudine nella sua stanza a Venezia il giorno di Natale del 1884. Negli ultimi anni invece l’artista è stato ampiamente rivalutato dal mercato internazionale, che ora apprezza e ricerca le opere di questo epigono dell’antica tradizione vedutistica veneziana.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 175, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132