Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Ritratto di gentildonna a mezzo busto, con fiori in mano

174

Francesco Solimena

Canale di Serino 1657 – Barra 1747

Ritratto di gentildonna a mezzo busto, con fiori in mano

olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, cm 102,5 x 76

€ 15.000 - € 25.000

Venduto per € 18.750

Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Bologna, datata 7 marzo 1977, in cui lo studioso avanza l'attribuzione a Solimena e propone una datazione agli ultimi anni di attività dell'artista, probabilmente attorno al 1739-40. Agli stessi anni risalgono infatti il Ritratto di dama, conservato a Londra, National Gallery, e il Ritratto della Principessa Imperiale di Lasciano della collezione Pisani a Napoli (F. Bologna, Francesco Solimena, Napoli 1958, figg. 215 e 218). Il dipinto si pone come uno dei vertici dell'attività ritrattistica di Solimena, per l'altissima qualità della resa pittorica, dalla pennellata fluida e veloce, e soprattutto per la grande capacità di penetrazione psicologica. L'opera si differenzia dalla tipologia consueta dei ritratti d’apparato, rappresentando la modella in modo intimo e colloquiale, priva di gioielli e di complesse acconciature, con un piccolo mazzo di fiori come unico vezzo. Eseguito con pennellate rapide che denunciano la grande sicurezza dell’artista e la sua perizia tecnica, il ritratto cattura l’attenzione dello spettatore per l’espressione e lo sguardo vivo della misteriosa dama, conferendogli una grande modernità che preannuncia gli esiti del realismo napoletano nell’Ottocento.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 174, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132