Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Il Bucintoro a San Nicolò del Lido

176

Francesco Zanin

Nove 1824 - Venezia 1884

Il Bucintoro a San Nicolò del Lido

olio su tela originale, cm 32,2 x 43,4
firmato in basso a sinistra Zanin Fran.co

€ 6.000 - € 8.000

Venduto per € 10.000

La Regata del Bucintoro era uno dei momenti salienti della cerimonia dello Sposalizio del mare, l'antico rituale veneziano che si celebrava durante la Festa della Sensa (dell'Ascensione) e che prevedeva il lancio dell'anello da parte del doge all'altezza della chiesa di San Nicolò del Lido, vicino alla bocca di porto. Il Bucintoro, la galea dei Dogi, partiva da San Marco, arrivava fino al Lido per poi tornare a San Marco. La veduta qui raffigurata, con la chiesa di San Niccolò al Lido sullo sfondo, ebbe molta fortuna a partire da Francesco Guardi, che la raffigurò più volte nei suoi dipinti. E' noto un acquerello della stessa veduta ma con un taglio prospettico leggermente più ampio di Zanin a Parigi, collezione privata (cfr. F. Magani, Francesco Zanin: un "Canaletto" nell'Ottocento, Firenze 2008, fig. 3).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 176, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132