Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Della chiesa cattedrale di Prato descrizione corredata di notizie storiche e di documenti inediti

311

Toscana - Baldanzi

Ferdinando

Della chiesa cattedrale di Prato descrizione corredata di notizie storiche e di documenti inediti

Prato, Giachetti, 1846. In 8° grande, 240 x 155 mm. 10 tavole incluso il frontespizio con la veduta della Chiesa, brossura editoriale in cartone celeste. § Molini, Giuseppe. La metropolitana fiorentina illustrata. Firenze, presso Giuseppe Molini e Comp. all’insegna di Dante, 1820. In 4°. 38 tavv. fuori testo, una ripiegata, che raffigurano bassorilievi, monumenti, piante, prospetti e sezioni, lievi bruniture e fioriture, brossura editoriale in carta gialla, dorso staccato, fascicoli quasi sciolti.

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

I opera: prima edizione rara. Le tavole incise da L. De Vegni da disegni di F. Rocchi raffigurano una veduta della cattedrale, la pianta della chiesa, vedute dell'interno, quadri, statue, etc. Lozzi 3846. II opera: Prima edizione di questa pregevole monografia sul Duomo di Firenze che fa riferimento al testo dell’edizione di Giovanni Battista Clemente Nelli (1725-1793), Piante ed alzati di S.Maria del Fiore del 1755, ed alle tavole, qui ridotte, disegnate da Bernardo Sgrilli. In quest'opera afferma il Cicognara "sono per la prima volta pubblicati in Firenze i bassorilievi del Bandinelli, e la porta di Luca della Robbia". Cicognara 4046.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 311, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127