Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Tour to the Sepulchres of Etruria, in 1839

312

Toscana - Illustrati - Gray

Mrs. Hamilton

Tour to the Sepulchres of Etruria, in 1839

Londra, J. Hatchard and Son, 1841. In 8°. Con numerose tavole litografiche e carte a colori ed in bianco e nero, ciascuna protetta da velina, molte delle quali ripiegate, legatura originale in vitello bordeaux, ai piatti cornice di filetto con piccolo festoni ai margni interni impressi in oro, dorso a 5 nervi con ai comparti titolo e fregi, tagli marmorizzati policromi, sciupate le cerniere, tassello moderno incollato al piatto anteriore. Nota di possesso al foglio di guardia.

€ 150 - € 200

Venduto per € 625

Seconda edizione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 312, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127