Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Osservazioni sui difetti prodotti nei teatri dalla cattiva costruzione del palco scenico e su alcune inavvertenze nel dipingere le decorazioni… – Appendice alle osservazioni sui teatri e sulle decorazioni di Paolo Landriani architetto

310

Teatro - Landriani

Paolo

Osservazioni sui difetti prodotti nei teatri dalla cattiva costruzione del palco scenico e su alcune inavvertenze nel dipingere le decorazioni… – Appendice alle osservazioni sui teatri e sulle decorazioni di Paolo Landriani architetto

Milano, dalla Cesarea regia tipografia, 1815-’24. In 4°. 3 parti in 2 voll. (manca l’Appendice seconda, che uscì diversi anni dopo). Frontespizi architettonici incisi all’acquatinta da Albertolli, 15 tavole di carte in totale ripiegate, bruniture e piccoli strappetti, esemplare INTONSO nella sua legatura editoriale in carta celestina, strappata con perdita del dorso.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Edizione definitiva dell’opera maggiore di Paolo Landriani, scenografo e architetto milanese, completa delle "Osservazioni sui teatri", dell'"Aggiunta alle osservazioni sui teatri" e della "Appendice alle osservazioni sui teatri". Landriani fu allievo di Pietro Gonzaga e subì l'influenza del maestro e attraverso di lui quella di Canaletto e di Galliari. Fu dal 1792 scenografo del Teatro alla Scala di Milano per il quale fu chiamato ad allestire le scene di un numero elevatissimo di rappresentazioni. Dal 1813 il suo posto venne preso da un suo allievo: Alessandro Sanquirico. Le grandi tavole ripiegate illustrano piante, sezioni, soluzioni prospettiche pensate per la scenografia teatrale, a partire dalla grande tavola dedicata alla struttura del Teatro alla Scala. Cicognara 760: "Questo sommo Prospettico teatrale tratta la materia con vera profondit… di teorie e secondo le sue ottime pratiche"; Berlin Katalog 2801; G. Mezzanotte, Architettura neoclassica in Lombardia, Napoli 1966. Enciclopedia dello spettacolo VI, pp. 1205 - 6.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 310, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127