Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Statuti dell’insigne Accademia del disegno di Roma, detta di San Luca Evangelista

372

Disegno - Accademia nazionale di San Luca

Statuti dell’insigne Accademia del disegno di Roma, detta di San Luca Evangelista

Roma, per Arcangelo Casaletti nel Palazzo Massimi, 1796. In 4°. Emblema calcografico dell’Accademia sul frontespizio e a c. *2v, disegnato da Francesco Preziado, iniziale calcografica a c. A1r, un po’ brunito, strappetto al margine bianco dell’ultima carta, legatura coeva in mezza pelle e cartone. § Gautier di Nismes, Henry. L’Arte di Acquerellare. Lucca, Rocchi, 1760. In 8°. Fregi calcografici, manca la tavola, uniforme brunitura, esemplare intonso, legatura coeva in cartonato d’attesa.

€ 120 - € 150

Venduto per € 275

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 372, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127